Как самарцам защититься от клещей!?

Как самарцам защититься от клещей!?

В 2012 году случаи укусов клещей жителей Самарской области, были зафиксированы раньше обычного, причиной этому стала аномально теплая погода. Самарцы раньше обычного стали ездить на пикник, поэтому первый укус был зарегистрирован еще 7 апреля, а на сегодняшний день пострадали уже 264 человека. Напомним, что наиболее высокая активность клещей наблюдается в ясные теплые дни с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00, поэтому в это время нужно быть осторожными.

клещи в самарской областиНа сегодняшний день, жертвой клеща можно стать и на даче и в городских парках и даже в скверах! Обычно клещи концентрируются вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике. И заметим, что большая часть территории Самарской области — 26 административных территорий — расположены в зоне действия природного очага клещевых инфекций. Это районы северо-восточной части области, территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, а также территории Ставропольского, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского районов.

Клещ на пальцеЧтобы максимально защититься от укуса клещей, нужно одевать светлую однотонную одежду — на ней легче заметить клеща. В аптеке можно купить противоклещевый аэрозоль и перед поездкой на природу обработать им края одежды, через несколько минут после контакта с обработанной тканью, клещи теряют способность к присасыванию и падают на землю. Верхнюю часть одежды — рубашку или ветровку лучше заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а голову надо покрыть косынкой или кепкой. Каждые 10-15 минут нужно осматривать себя и своих спутников. По возвращению домой, желательно также провести тщательный осмотр, особенно волосистой части головы. Можно встретить личинку,  нимфу, а так же женскую и мужскую особь клеща.

размеры клещаКлещ может передать два вида заболевания — это клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. При энцефалите в первую очередь поражается центральная нервная система. Первые симптомы при энцефалите: появляется озноб, температура тела повышается до 38—39С, головная боль, боли во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, нарушение сна, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Энцефалит имеет несколько клинических форм и может закончиться как полным выздоровлением, так и самыми тяжелыми последствиями, и даже смертью. При этом для заражения энцефалитом достаточно всего несколько минут кровососания, для других инфекций — от нескольких часов до двух суток. При клещевом боррелиозе поражаются различные системы организма (центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат). Заболевание сопровождается общим недомоганием, слабостью, мышечными болями и лихорадкой.

приспособление для удаления клещейПосле укуса клеща нужно сразу обратиться в медучреждение, удалять клеща самостоятельно можно осторожными вращательными или раскачивающимися движениями. Пораженное место нужно обработать йодом или спиртом и заклеить бактерицидным пластырем. Клеща желательно сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей, его надо поместить в емкость с крышкой и создать в ней повышенную влажность, например, поместив туда влажную ватку. И сдать клеща на анализ во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», по адресу: ул. Митирева, 1, тел.: 260-38-17, 260-38-21. Время работы: будни с 9.00 до 16.00.

Интересные страницы:

1. Бардовские песни
2. Грушинский фестиваль
3. История Площади Революции
4. Рыбалка на Волге
5. Улицы Самары

На Главную

Губернская Самара
Самарская область
0 533 9 мин.
История флага Самарской области
Самарская область
0 256 3 мин.
Состояние растительного покрова речных истоков в Самарской области
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.