Улица Фрунзе в Самаре

Улица Фрунзе в Самаре

Улица Фрунзе проходит в Самарском и Ленинском районах города Самары. Старые названия улицы: Николаевская, Симбирская, Саратовская (с 1853), Челышева (с 1915). 16 декабря 1925 года переименована в честь Михаила Васильевича Фрунзе (годы жизни: 1885-1925).
Краткая биография М. В. Фрунзе:
фото М. В. ФрунзеМихаил Васильевич родился в городе Пишпеке (позднее город Фрунзе) в семье фельдшера, молдаванина по национальности. «Фрунзе» в переводе с молдавского значит «лист дерева». Закончив гимназию с золотой медалью, Михаил поступает на экономический факультет Петербургского политехнического института. И в том же 1904 году становится членом РСДРП. В 1905 году, под псевдонимом «Трифоныч», ведет агитацию среди рабочих Иваново-Вознесенска, Шуи. В 1906 году под именем Арсения Арсеньева был делегатом IV съезда РСДРП, где впервые увидел Ленина, познакомился с Дзержинским, Шаумяном, Луначарским, Ворошиловым.

За революционную деятельность его дважды приговаривали к смертной казни, заменяя ее годами каторги, 6 лет провел он в каторжных тюрьмах (на всю жизнь на его руках и ногах остались следы от кандалов), едва не умер от чахотки, а в 1914 году был сослан на вечное поселение в Сибирь. В тюрьме учил английский язык. В ссылке изучал военную теорию. Метко стрелял. Михаил Васильевич неплохо играл на гитаре, балалайке, обладал хорошим голосом, писал стихи. В августе 1915 года Фрунзе бежал из ссылки и вновь на нелегальном положении работает в Чите, Минске и Шуе. В 1916 году вел работу в войсках Западного фронта, после февраля 1917 года в Минске, возглавлял наряд милиции.

Во время Октябрьской революции Фрунзе командует двухтысячным отрядом шуйских рабочих, принявших участие в штурме гостиницы «Метрополь», Думы и в боях за Кремль. В конце декабря 1918 года бывший председатель Иваново-Вознесенского губкома партии, губисполкома и губсовнархоза, военный комиссар Ярославского военного округа М. В. Фрунзе был назначен командармом на Восточный фронт. Штаб 4-й армии находился в Самаре, и 31 января 1919 года ее командующий прибывает в Самару. 5 марта была создана Южная группа войск Восточного фронта в составе 4-й и Туркестанской армий. 10 апреля в состав группы были включены 1-я и 5-я армии. Фрунзе назначен командующим всей этой группой армий, а в июле 1919-го возглавил все войска Восточного фронта.

В ходе контрнаступления частей Красной Армии в апреле-июне 1919 года, Фрунзе проводит три операции — Бугурусланскую, Белебейско-Бугульминскую и Уфимскую. Вместе с Фрунзе в этих операциях участвовали — В. К. Блюхер, М. Н.Тухачевский, И. П. Уборевич, Д. М. Карбышев, B. И. Чапаев и др., а также комиссары В. В. Куйбышев, С. М. Киров, C. И. Гусев, Д. А. Фурманов и др. В августе 1919 года Южная группа Восточного фронта переименовывается в Туркестанский фронт, а командующим становится Фрунзе. В январе 1920 года штаб Фрунзе был переведен в Ташкент. За беспримерное мужество и отвагу Михаил Васильевич был награжден двумя орденами Красного Знамени и Почетным революционным оружием — шашкой с надписью «Народному герою Михаилу Васильевичу Фрунзе. ВЦИК РСФСР».

После гражданской войны Фрунзе становится уполномоченным Реввоенсовета республики на Украине, командует вооруженными силами Украины и Крыма, является заместителем председателя СНК Украины. К концу 1921 года под его командованием были разгромлены банды Махно. С ноября 1921-го по январь 1922-го он возглавлял специальную миссию в Турции, установившую дипломатические отношения между Советской Россией и Турецкой республикой. Переговоры с президентом М. К. Ататюрком Фрунзе вел без переводчика. В марте 1924 года Фрунзе назначен заместителем Председателя РВС страны и наркома по военным и морским делам СССР, затем начальником штаба Красной Армии и начальником военной академии, ныне носящей его имя. С января 1925 года Фрунзе — председатель РВС СССР и наркомвоенмор.

По инициативе Фрунзе была введена сдача норм ГТО, созданы массовые организации ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ. При нем была введена полковая артиллерия, впервые применены в армии огнеметы… Он лично испытывал пулемет Дегтярева. Большое внимание уделял авиации, много раз бывал в ЦАГИ, на авиазаводе «Икар», который с 1925 года носил имя военачальника (впоследствии КМПО имени М. В. Фрунзе, ныне ОАО «Моторостроитель»). М. В. Фрунзе был и крупным военным теоретиком. Известны его труды «Единая военная доктрина и Красная Армия», «Военно-политическое воспитание Красной Армии», «Кадровая армия и милиция» и др. Хорошо знавший Михаила Васильевича по работе Д. А. Фурманов писал в своем дневнике: «Это удивительный человек. Я проникнут к нему глубочайшей симпатией. Взгляд — неизменно умен: даже во время улыбки веселье заслоняется умом. Все слова — просты, точны и ясны; речи — коротки, нужны и содержательны; мысли — понятны, глубоки и продуманы; решения-смелы и сильны; доказательства-убедительны и тверды. С ним легко».

М. В. Фрунзе умер в 40 лет от паралича сердца, был похоронен у Кремлевской стены..

Похожие страницы:

1. Биография Э. Тельмана
2. Биография С. Н. Халтурина
3. Биография С. Т. Разина
4. История Стара-Загора
5. Биография С. Л. Перовской

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.