Улица Урицкого в Самаре

Улица Урицкого в Самаре

Улица Урицкого проходит в Железнодорожном районе города Самары. Старое название улицы — Ново-Александровская. 15 июля 1925 года была переименована в честь Моисея Соломоновича Урицкого (годы жизни: 1873-1918).
Краткая биография М. С. Урицкого:
фото М. С. УрицкогоМоисей Соломонович родился в еврейской семье под Киевом. Ему было три года, когда утонул его отец во время наводнения в городе Черкассы Киевской губернии. В 11 лет Моисей, подготовленный ссыльным студентом, блестяще сдает приемные экзамены и через четыре года с отличием заканчивает школу. Затем Моисей едет в Гомель в шестиклассную гимназию, позже продолжает учебу в городке Белая Церковь. Воспитанием детей в семье занималась старшая сестра — Берта. Именно она привила Моисею любовь к русской литературе и всю жизнь поддерживала брата. Урицкий поступает на юрфак Киевского университета. И здесь он находит единомышленников в «Русской социал-демократической группе».

За недюжинный ум и проницательность, Урицкому дали партийную кличку — «Саломон». Под прикрытием торговыми делами сестры (мать к этому времени умерла), Урицкий ездит по городам и перевозит нелегальную литературу. По поручению Киевского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» Моисей готовит место для организации подпольной типографии. Он приглядел для этой цели в Бердичеве подвал «для хранения лесоматериалов». И скоро бердичевская типография заработала полным ходом. Но 22 октября 1893 года первый арест. Его доставили в Киев, в Лукьяновскую тюрьму. Но вскоре Урицкого переводят в Киевскую крепость. Ему запрещено курение, чтение книг и газет. Моисею удалось связаться с политзаключенными и через них с киевским подпольем. После голодовки, по ходатайству сестры, ему разрешают получать обеды и ужины, оплаченные родственниками. В январе 1902 года на стол царя Николая II лег доклад, где Урицкий характеризовался как крупный деятель Киевского комитета РСДРП, организатор тайной типографии, часто выступавший на рабочих сходках и собраниях, призывая народ к свержению самодержавия. Резолюция царя: «В Восточную Сибирь на восемь лет. Под гласный надзор полиции». …Почти год готовил Урицкий побег из Якутии. К середине сентября 1905 года он добрался до Красноярска на явочную квартиру.

В октябре 1905 года он — один из руководителей Красноярского комитета большевиков. После Красноярска Урицкий ведет работу в Петербурге, Черкассах. Снова арест, ссылка в Вологодскую губернию на два года. Усилились признаки туберкулеза. Необходимо было длительное лечение. Урицкий подает прошение о разрешении «вследствие состояния здоровья выехать на срок ссылки за границу». Деньгами помогла, как уже не раз, сестра Берта. Он едет в Берлин, потом в Дрезден, лечится в Давосе. В январе 1910 года его перевозят в небольшой санаторий, созданный в Сан-Ремо Г. В. Плехановым. Подлечившись, он едет в Петербург, а затем в Москву. И снова арест, ссылка в Архангельскую губернию. И снова заграница. В Берлине встречается с А. В. Луначарским, который так писал об этом: «…B Берлине пришлось убедиться в поразительной практичности его и умении влиять на людей… Он не только великолепно владел немецким языком, но имел повсюду связи, которые привел в движение, чтобы превратить мой арест (Луначарский был арестован немецкой полицией) в крупный скандал для правительства, и я опять любовался им, когда он с иронической усмешкой беседовал со следователем или буржуазными журналистами».

Спокойная уверенность восхищали не только Луначарского. Под псевдонимом «М. Борецкий» Моисей Соломонович становится постоянным корреспондентом ряда газет и журналов. После Февральской революции Урицкий возвращается в Россию. Партия направляет его в редакцию газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» к В. Д. Бонч-Бруевичу. В марте 1917 года Урицкий был с меньшевиками. А на VI съезде он вступил в партию Ленина, стал членом ЦК. В октябре 1917 года Моисей Соломонович вместе со Свердловым, Бубновым, Дзержинским и Сталиным входил в Военно-революционный центр при Петроградском Совете. С 19 октября 1917 года Подвойский, Свердлов, Бубнов, Урицкий по поручению Ленина стали готовить войска к вооруженному восстанию. В ночь на 26 октября во все министерства были назначены комиссары ВРК. Урицкий направлен временным комиссаром ВРК в министерство иностранных дел, потом комиссаром Всероссийской комиссии по делам созыва Учредительного собрания.

30 августа 1918 года раздался выстрел правого эсера, убивший Урицкого..

Похожие страницы:

1. Биография С. Н. Халтурина
2. Биография С. Т. Разина
3. История Стара-Загора
4. Биография С. Л. Перовской
5. Биография Г. С. Соколова

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 699 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.