Улица Тельмана в Самаре

Улица Тельмана в Самаре

Улица Тельмана проходит в Октябрьском районе города Самары (Овраг Подпольщиков). Старое название улицы — 2-я Безымянная. 17 октября 1934 года была переименована в честь вождя германского рабочего класса Эрнста Тельмана (годы жизни: 1886-1944).
Краткая биография Э. Тельмана:
фото Э. ТельманаЭрнст родом из Гамбурга. После окончания народной школы он пошел работать докером в гавань. Устроившись помощником кочегара на океанском корабле, оказался в Америке. Некоторое время работал на ферме под Нью-Йорком. Мизерный заработок, тоска по родине — и он вернулся домой. Еще до Америки в мае 1903 года 17-летний Эрнст вступил в социал-демократическую партию Германии. А в следующем году он — один из организаторов секции молодежи при профсоюзе транспортных рабочих. Он принимает участие в крупных забастовках и митингах в Гамбурге. Неотделима от жизни Эрнста судьба Розы Тельман, его жены. Они познакомились в прачечной Вельшера, где оба работали: Роза — прачкой, Эрнст — развозчиком белья.

В 1915 году Тельман был мобилизован на фронт, где вел пропаганду среди солдат, распространял листовки, клеймил «маленьких капралов», издевавшихся над солдатами. Дважды был ранен. В конце 1920 года Тельман вступил в ряды компартии Германии (КПГ). В июле следующего года Тельман делегирован в Москву на 3-й Всемирный конгресс Коминтерна. Здесь он впервые встретился с В. И. Лениным. В августе 1923 года возглавил Гамбургское восстание. Город был объявлен на осадном положении. Появились баррикады. Тельман разработал тактику уличного боя, руководил борьбой. Только когда боеприпасы у восставших кончились, правительственные войска овладели положением.

Все партийные дома, типографии были разгромлены; имущество, литература — конфискованы. С мая 1924 года Тельман был представителем от КПГ в рейхстаге. В 1925 и 1932 гг. он был кандидатом на президентский пост страны. В 1925 году за него голосовало 2 миллиона человек, а в 1932 — уже 5 миллионов. С 1924 года Э. Тельман — член Президиума Исполкома Коминтерна. С 1933 года Тельман в подполье.. Одиннадцать с половиной лет Тельман провел в тюрьме. Через ужасы концлагерей прошли и жена, и дочь Тельмана. 18 августа 1944 года Тельман был убит в концлагере Бухенвальд. В Гамбурге открыт музей Э. Тельмана.

Похожие страницы:

1. Биография Г. С. Соколова
2. Биография А. П. Скляренко
3. Биография А. Ф. Силина
4. Биография К. Н. Самойловой
5. Биография М. Е. Салтыкова-Щедрина

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 596 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 699 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.