Улица Сергея Лазо в Самаре

Улица Сергея Лазо в Самаре

Улица Сергея Лазо проходит в Красноглинском районе города Самары. Названа, 4 июля 1968 года, в честь героя гражданской войны — Сергея Георгиевича Лазо (годы жизни: 1894-1920).
Краткая биография С. Г. Лазо:
Сергей Георгиевич родился в селе Пятры, Оргеевского уезда Кишиневской губернии, в состоятельной семье. Весной 1912 года с отличием закончил гимназию, учился два года в Петербургском технологическом институте, затем в Московском университете на физико-математическом факультете. Помимо занятий в университете, Лазо слушал лекции на историко-философском отделении частного университета Шанявского. Весной 1916 года Лазо призвали в армию, направили в школу прапорщиков при Алексеевском военном училище, в Лефортове. В декабре того же года он был назначен в 15-й Сибирский запасной пехотный полк, базировавшийся в Красноярске.

После февральской революции 1917 года, Сергея Лазо избирают в полковой комитет, затем в состав губисполкома — председателем солдатской секции Совета, а вскоре в Центросибирь — руководящий советский орган всей Сибири.  В декабре 1918 года, Лазо тайно, приезжал во Владивосток. Он возглавлял партизанские отряды Приморья, для борьбы с «интервентами и колчаком». 31 января 1920 года, С. Г. Лазо назначен членом РВС и членом Дальбюро ЦК РКП (б). Но в начале апреля, во Владивосток вторглись японские интервенты. Сергей Лазо и другие члены РВС были арестованы. А в конце мая он и двое его соратников — Всеволод Сибирцев и Алексей Луцкий были вывезены на станцию Муравьево-Амурская (ныне станция Лазо) и после жестоких пыток сожжены в паровозной топке.

Похожие страницы:

1. Улица Крупской
2. Улица Красильникова
3. Улица Карла Либкнехта
4. Улица Зои Космодемьянской
5. Поселок имени А. Д. Кузнецова

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 460 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 599 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 702 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.