Улица Михаила Агибалова в Самаре

Улица Михаила Агибалова в Самаре

Улица Михаила Агибалова расположена в Железнодорожном и Ленинском районах Самары. В прошлом улица Вокзальная, а так же — Ленская, Полевая, Продольная. Переименована к 40-летию Победы в 1985 году, в честь Героя Советского Союза Михаила Павловича Агибалова (годы жизни: 1911-1941).
Краткая биография М. П. Агибалова:
фото М. П. АгибаловаМихаил Павлович родился в селе Зуевка (ныне Нефтегорский район) в многодетной семье бедняка. В 1914 году умерла мать, детям пришлось рано заботиться о собственном куске хлеба. Один за другим они уходили «в люди». Скоро и Михаил уехал из дома. Несколько дней жил у старшего брата Ивана в Самаре. Тот инвалидом вернулся с гражданской войны и вскоре определил Мишу в детский дом № 1. В 1928 году окончил в Самаре школу машинистов (ныне это СПТУ-28), получил специальность паровозного слесаря. Затем работал в локомотивном депо станции Самара. В числе 1200 самарских добровольцев был направлен на два года на Сахалин для заготовки леса.

В 1932 году Михаила призвали в Красную Армию. Учился в Ульяновском бронетанковом училище, которое закончил в 1936 году. Летом 1939 года участвовал в боях против японских милитаристов на реке Халхин-Гол. Шесть раз приходилось выбираться из подбитого танка, дважды покидать горящую машину. Как-то танкисты под командованием Агибалова атаковали сильно укрепленную высоту. Снаряды были на исходе. Агибалов приказал своей роте отойти на исходные позиции и, пополнив боезапас, вновь атаковать высоту. Сам же командир остался, чтобы удержать занятую позицию. Нужно было экономить каждый выстрел. Японцы снова атаковали и подбили танк Агибалова. Командир выбрался из горящей машины. Обожженный, смертельно уставший, Михаил Агибалов добрался до своих.

За мужество и героизм, проявленные в боях, 29 августа 1939 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Он был одним из первых Самарцев, удостоенных этого звания. Правительство Монгольской Республики также наградило его боевым орденом. В 1940 году, М. П. Агибалов стал слушателем Академии бронетанковых войск в Москве. Но, уже осенью 1941 года, когда фашисты рвались к Москве, состоялся выпуск ускоренного курса Академии. Капитан Агибалов был направлен командиром батальона отдельной танковой бригады. 16 октября командир бригады отдал приказ: «Танковым полкам с десантом роты автоматчиков совершить глубокий рейд по тылам врага…»

Танковый рейд, в котором участвовал Михаил Агибалов, был успешным: уничтожено 38 танков противника, 34 орудия, 28 минометов и несколько самолетов, большое количество военной техники, разгромлены три штаба, уничтожено около одной тысячи солдат. 17 октября 1941 года завязался тяжелый бой у села Напрудного (8 км от города Калинина), танк Агибалова стал прикрывать огнем из пулемета отход своих войск. Фашисты подбили танк Агибалова. Когда немцы наконец подобрались к танку, Михаил Агибалов лежал на танковом пулемете уже не дыша… Михаил Агибалов сражался и погиб как герой, не дожив месяца до своего тридцатилетия. Его тело было тайно похоронено крестьянами села. Ныне он покоится в братской могиле в деревне Аксинькино Тверской области. Обелиски героя стоят в селах Зуевка и Напрудного.

Похожие страницы:

1. Улица Гоголя в Самаре
2. Улица Герцена в Самаре
3. Улица Гая в Самаре
4. Улица Галактионовская в Самаре
5. Улица Вяземского в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 470 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 605 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 713 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.