Улица Вяземского в Самаре

Улица Вяземского в Самаре

Улица Вяземского проходит в Промышленном районе города Самары. Старое название — улица Сталина, а с 9 ноября 1961 года переименована в честь русского поэта, литературного критика, академика Петербургской Академии наук Петра Андреевича Вяземского (годы жизни: 1792-1878).
Краткая биография П. А. Вяземского:
Князь Петр Андреевич родился в Москве и происходил из старинного рода Рюриковичей. В 1812 году, молодой Петр Вяземский ополченцем, участвовал в Бородинском сражении, проявил отвагу и мужество. Общение с будущими декабристами способствовало его оппозиционному настроению и результат — отстранение от службы. Его сатира «Русский Бог» (1828), направленная против царской бюрократии, была опубликована Герценом в Лондоне. Более ранние его стихи «Петербург» (1818 г.), «Негодование» (1820 г.) и др., написанные им в жанре гражданской лирики и сатиры, близки к поэзии декабристов. Некоторые стихи Вяземского К. Ф. Рылеев и А. А. Бестужев публиковали в своем журнале «Полярная звезда».

В журнале «Московский телеграф» Вяземский выступал как литературный критик, защищавший романтизм в литературе. Более 20 лет Вяземский был другом А. Пушкина, вместе они сотрудничали в «Литературной газете», в «Современнике». В 40-е гг. в своих литературно-критических статьях Вяземский выступал против идей В. Г. Белинского. После революционных событий в Европе в 1830 и 1848 гг. стихи Вяземского приобрели антиреволюционную и монархическую направленность. В его стихотворении «Святая Русь» (1848 г.) отразился тот нравственный перелом, который впоследствии привел Вяземского к горькому чувству осознания своего разрыва с современностью.

Похожие страницы:

1. Улица Воеводина в Самаре
2. Улица Войкова в Самаре
3. Улица Волгина в Самаре
4. Улица Воровского в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 457 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 595 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 697 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.