Улица Воеводина в Самаре

Улица Воеводина в Самаре

Улица Воеводина расположена в поселке Зубчаниновка, Кировского района города Самары. Бывшая улица Березовая, переименована 11 мая 1967 года в честь советского партийного и государственного деятеля Петра Ивановича Воеводина (годы жизни: 1884-1964).
Краткая биография П. И. Воеводина:
Петр Иванович родился в семье рабочего в городе Сумы (Украина). С 13 лет работал на заводе в Екатеринославе (ныне г. Днепропетровск), где в 1899 году вошел в социал-демократический рабочий кружок. В апреле 1901 года был арестован и выслан в Саратов, затем в Самару. Несмотря на тюремные строгости, установил связь с Самарским комитетом РСДРП. Выйдя в 1904 году из тюрьмы, возглавил Механический райком Самарской социал-демократической организации, вошел в состав Самарского комитета РСДРП. С октября 1905 года Воеводин руководит боевой дружиной. В ноябре того же года Восточное бюро ЦК РСДРП, находившееся в Самаре, направило его в Златоуст.
фото П. И. ВоеводинаВ 1909 году вернулся в Самару. Вел большую работу по подготовке VI Всероссийской (Пражской) партийной конференции. Был избран ее делегатом от Самары и Оренбурга, но поехать в Прагу не смог из-за угрозы ареста. Воеводин вел революционную работу среди членов Второго потребительского общества, руководил нелегальными кружками рабочих. Жил П. И. Воеводин в 1904-1905 гг. на улице Уральской (ныне улица Братьев Коростелевых). В 1911-1912 гг. — на улице Саратовской, д. 122 (ныне улица Фрунзе) в небольшом деревянном флигеле.

В 1912 году эмигрировал в США. Нелегально вернулся в Россию в 1913 году, работал в Баку, был арестован и сослан в Нарымский край. После Февральской революции освобожден. В 1917 году работал председателем продовольственно-экономического Совета Западной Сибири и Урала. В 1918 году — председатель областного совнархоза Западной Сибири. В 1918-1919 г. избирался членом ВЦИК и ЦК РКП. В марте 1920 года ЦК РКП направил его в Самару, где он был заведующим отделом пропаганды и печати губкома партии, возглавил отдел РОСТА, организовал губернское издательство и первый в городе Дом печати. В сентябре того же года был отозван в Москву. Находился на хозяйственной и литературно-издательской работе. С 1940 года — персональный пенсионер. Награжден двумя орденами Ленина, медалями Социалистического Труда.

Похожие страницы:

1. Магистраль центральная и Южная обводная дорога
2. Ярослав Гашек в Самаре
3. Ведьмино озеро на Самарской Луке
4. Кировский рынок Самары
5. Поселок Озерный

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 554 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 652 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.